«Быть здоровым – это здорово!»

В нашем детском саду прошла неделя «Здоровый образ жизни». Слова «здоровый образ жизни» у всех на слуху. А что это такое?
Ученые пишут, что здоровый образ жизни – это активная деятельность человека, направленная на сохранение и улучшение здоровья.
Сама по себе эта деятельность не появится у ребенка, нужно его научить вести здоровый образ жизни. Лучше всего это получается тогда, когда дошкольник подражает своему любимому взрослому. Воспитатели для дошкольника тоже значимые люди, и  они  стараются сделать все, чтобы выработать у детей привычку вести здоровый образ жизни.
Ребята в течение недели узнали очень много о витаминах, где они находятся. Они пробовали их на вкус, рисовали, играли в настольные игры, «Собери правильно»
Каждый день ребята делают   утреннюю гимнастику и разминку после дневного сна, не смотря на погодные условия. Прочитали много сказок и инсценировали их.
Заходя с прогулки, проводят закаливающие процедуры, моют ноги, ходят босиком по влажной траве, ведь лето это прекрасное время для такой приятной процедуры.  Спят с приоткрытыми форточками.
Воспитатели учат культуре поведения за столом, формируют привычку садиться к столу чистым, аккуратным, причесанным, обязательно предварительно вымыв руки и насухо вытерев их.
Соблюдая  режим  дня,  у ребенка вырабатывается четкий ритм  функционирования  организма. Это создает наилучшие условия для работы и восстановления, тем самым способствует укреплению здоровья.
Привычка к здоровому образу жизни, которую мы  воспитываем в   детях,    может стать тем условием, которое позволит расти и правильно развиваться каждому ребенку.  Здоровый  образ жизни пусть станет  лучшей традицией и главным условием воспитания дошкольников в нашем детском саду.

Комментирование запрещено