Весёлые колядки.

Святки, Колядки, или, как их ещё называют Святые вечера – это зимний праздник. Праздник этот самый длинный, он весёлый и старинный. Наши предки пили, ели, веселились две недели. В Святочные вечера устраивали на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженных, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашей группе «Непоседы» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится быть колядовщиками. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые побывали в гостях у хозяюшки Федотьи. Мы исполняли колядные песни, заклички, водили весёлые хороводы, прославляя Коляду. А какие же Колядки без игр. Поиграли с детьми в игру «Шёл козёл по лесу…», «Через мост мы идём» «Ручеёк», покатались на саночках. И конечно добрые молодцы померились силами перетягивали канат. Хозяйка была щедра угощала гостей сладостями.

Праздник произвёл на детей незабываемые впечатления. Он получился весёлым, шумным и зрелищным.

Праздник завершился чаепитием со сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

воспитатель подготовительной группы

Митюкова И.В.

Комментирование запрещено