Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Скачать: Муниципальное задание

Скачать: 24 ДС Елочка п. Краснолгорьевский Форма 85-К –

Скачать: Отчет СМП Ёлочка Красногорьевский за 2016год

Скачать: Ведомость по нематериальным актива

Скачать: Ведомость по нематериальным активам

Скачать: положение о питании детей 2018

Скачать: положение о пищеблоке 2018г.


Методическая литература МКДОУ детский сад «Елочка» п. Красногорьевский на 2018-2021 год
Перечень методического материала

Детский сад в достаточном количестве оснащен мягким и жестким инвентарем. Имеется необходимое игровое и физкультурное оборудование, а также методическое обеспечение. Ведется работа по совершенствованию материально – технической базы учреждения в соответствии с ФГОС ДО.

Группы оборудованы детской мебелью, мягким инвентарём в соответствии с СанПиН. При оформлении групповых комнат воспитатели исходят из требований безопасности используемого материала для здоровья воспитанников, а так же характера образовательной модели, которая лежит в основе планирования и оборудования группы.

ДОУ оборудовано техническими средствами: телевизоры, магнитофоны, музыкальные центры, интерактивный комплекс.

Имеется достаточное количество методической литературы и учебно-наглядных пособий для обеспечения образовательного процесса в ДОУ. Ведется их пополнение в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

В ДОУ созданы все необходимые условия для развития детей раннего возраста.

В группах имеется игровой материал для познавательного развития воспитанников: мозаики, матрешки, мячи разных размеров, разноцветные кубики, крупные машинки, игрушки-каталки, сенсорные коврики, вкладыши, ящички для проталкивания геометрических форм, развивающие игры  Воскобовича и «Дары Фребеля».

Имеется игровой материал для сюжетных игр: куклы, игрушки – животные крупных размеров, крупная игрушечная мебель,  предметы уюта крупных размеров, имитаторы жилища (ширма-домик, переносная палатка, мягкий строительный материал для моделирования пространства самим ребенком).

Материально-техническая база ДОУ постоянно пополняется:
– Персональные компьютеры (4 шт.), ноутбуки (2 шт.)
– Интерактивный комплекс (1 шт).
– Спортивный инвентарь
– Фортепиано (1 шт.)
– Музыкальный синтезатор (1 шт.)
– Микрофон (1 шт.)
– Столы и стулья по возрастным группам
– Детские кровати и шкафчики (по количеству воспитанников)
– Музыкальные проигрыватели, телевизоры, видеомагнитофоны по количеству групп
– Детская игровая мебель (мягкая мебель в каждой группе, мягкие конструкторы, театральные ширмы, «парикмахерские», «магазины», сенсорные столы и т.д.)
– Кухонное оборудование (электроплиты, электро-мясорубка, духовые шкафы, холодильные и морозильные камеры и т.д.)
– Прачечное оборудование (стиральные и сушильные машины, гладильный каток)
– Швейное оборудование (швейная машина, оверлог)
– Методические пособия и литература
– Офисная техника (принтеры, факсы, сканеры)
В группах созданы условия для всестороннего развития воспитанников:
Познавательное развитие: в группах имеется необходимый набор дидактических пособий для проведения непосредственно образовательной деятельности с воспитанниками: раздаточный и наглядный материал.
Речевое развитие: во всех группах  оформлены книжные уголки, имеются дидактические игры, пособия с учетом возрастных и педагогических требований.
Художественно-эстетическое развитие: в группах имеется оборудование для развития театрализованной деятельности в соответствии с возрастными особенностями детей: ширмы, различные виды театров:(настольный, теневой, пальчиковый, кулачковый, варежковый, би – ба – бо, на фланелеграфе).
Социально-коммуникативное развитие: для игровой деятельности подобран необходимый игровой материал, наборы кукольной мебели и посуды, дидактические игры, настольно-печатные игры, атрибуты к играм с правилами, сюжетно-ролевым играм и т. п.
Физическое развитие: во всех группах оборудованы физкультурные уголки со различным спортивным оборудованием (скакалки, мячи, султанчики,  дорожки для профилактики плоскостопия, атрибуты для подвижных игр и т.д.)

Экологическое направление в ДОУ осуществлялось на основе Основной образовательной программы ДОУ. На территории детского сада расположен лесной массив, где посажены разные деревья, кустарники; огород, цветники с многолетними и однолетними растениями, где  дети имеют возможность изучать, наблюдать, наглядно познавать окружающий мир. На участках детского сада создана экологическая тропа с учетом организации разнообразной экологической  ориентированной деятельности детей: поисково – познавательной, трудовой, художественной. В группах созданы природные центры и лаборатории для поисково-познавательной и экспериментальной деятельности.

Для развития представлений о человеке в истории и культуре имеются: детские энциклопедии, библиотека детской художественной литературы, уголки краеведения в группах.

Непосредственно образовательная деятельность в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие (Музыка) осуществляется по Основной образовательной программе ДОУ. В ДОУ оборудован музыкальный зал, в котором имеется:
– фортепиано;
– музыкальный центр;
– синтезатор;
– наборы народных музыкальных инструментов;
– куклы для театрализованной деятельности;
– 1 микрофон;
– музыкально-дидактические игры;
– мультимедийное оборудование;
– ноутбук.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребёнка в здании и на прилегающей к детскому саду территории:
    В ДОУ много внимания уделяется обеспечению безопасности воспитанников. Для обеспечения пожарной безопасности детский сад оборудован автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, два раза в год проводятся учебные тренировки-эвакуации с участием инспектора пожарной службы и всех присутствующих в ДОУ. В каждом здании планы эвакуации. Во всех группах имеется сотовая связь и план действий во время пожара и при угрозе террористического характера.        В ДОУ действует тревожная кнопка (вневедомственной охраны) .В зимний период с крыш и козырьков детского сада всегда своевременно убирается снег и наледь, дорожки посыпаются песком, чистятся крыльца. В летний период по всей территории ДОУ происходит покос  травы в целях устранения ядовитых растений. В целях противопожарной безопасности производится уборка сухих веток и листьев.

Медицинское обслуживание:

МКДОУ детский сад  закреплен за Богучанской ЦРБ  г. , врачи детской поликлиники регулярно проводят в детском саду профилактические беседы с родителями, посвященные профилактике заболеваемости детей инфекционными заболеваниями. В осенне-зимний период врачи поликлиники осуществляют вакцинацию детей от гриппа (по желанию родителей). Медицинскую работу в детском саду ведёт  медицинская сестра Семенова Е.Н

С целью профилактики простудных заболеваний в ДОУ проводятся следующие мероприятия:

  • Соблюдение температурного режима
  • Соблюдение распорядка дня
  • Ежедневные прогулки
  • Соблюдение сезонности одежды во время прогулок воспитанников
  • Утренняя гимнастика
  • Выполнение режима проветривания помещения
  • Кварцевание помещений по графику
  • Динамические паузы между НОД, физкультминутки во время НОД.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Информационная база ДОУ оснащена:
– электронной почтой;
– выходом в сеть Интернет;
– функционирует официальный сайт учреждения.

Официальный сайт ДОУ постоянно обновляется и пополняется информацией, в целях обеспечения открытости деятельности ДОУ.

Детский сад имеет в своем распоряжении:
4 компьютеров,

4- ноутбуков
1- принтера,

2 -МФУ
2 мультимедийный проектор.

Для электронного документооборота, сбора и обмена информацией активно используется электронная почта.

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется.

ФГОС ДО не предусматривает освоение программы дошкольного образования с применением электронного обучения и использование дистанционных образовательных технологий.

Комментирование запрещено