Провели родительский патруль «Безопасность на дороге»

9 декабря в нашем детском саду прошел «Родительский патруль». Для профилактической работы с родителями (законными представителями) наших воспитанников вышли представители от родительского комитета каждой возрастной группы. Цель патруля: провести разъяснительную работу с родителями об использовании световозвращающие элементов в темное время суток для безопасности детей на дороге. Представители патруля в вежливой доступной форме рассказывали родителям, что световозвращающие приспособления (катафоты, фликеры) – это элементы пассивной безопасности. Они снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 5-6 раз. Они хорошо видны водителям. Световозвращающие приспособления способны отражать свет, падающий под любым углом, что особенно важно на дороге, когда свет фар идет снизу. В интересах пешехода, переходя проезжую часть даже по пешеходному переходу, необходимо обозначить свое присутствие на дороге, дав возможность водителю вовремя затормозить.

Световозвращающие приспособления позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии.

Уважаемые родители!

Помогите обезопасить ваших детей при движении по улицам и дорогам. Объясните ребенку, что световозвращающее приспособление – не игрушка, о которой можно быстро забыть, а защита и безопасность на дороге в темное время суток, в условиях плохой видимости. Приучите ребенка пользоваться световозвращающими приспособлениями постоянно, выходя на улицу.

Даже если ребенок идет с вами, лучше обезопасить его и себя. Прикрепите световозвращающие приспособления, пусть водители видят вас и вашего ребенка издалека. Дайте детям возможность быть вовремя замеченными водителями, и тогда беда минует ваш дом.

 

Старший воспитатель Бурдина С.В.

 

Комментирование запрещено