“Есть такая профессия – Родину защищать”

На свете есть много разных профессий: врач, строитель, учитель, водитель. Но есть одна особенная – Родину защищать.

Защищать Родину – это священный долг. Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны. Независимо от должности, звания этих людей ими гордятся и уважают, потомки помнят их дела и подвиги. С одинаковым уважением относятся к Ивану Сусанину и к Михаилу Кутузову.

Великая Отечественная война унесла много жизней советских людей. Война – это страшные испытания человека и народа, война – это судьба, жизнь, смерть, война – особая форма жизни, как никакая другая требующая особой проверки на стойкость и мужество, веру и верность высшим нравственным ценностям. Живы еще некоторые свидетели тех событий. Совсем мало осталось уже ветеранов, тех, кто, рискуя своей жизнью, защищал независимость Родины. В те жестокие четыре года профессия солдата, офицера стала их важным делом, их судьбой. Идя в бой, солдаты знали: позади люди, близкие или незнакомые, которых надо было защитить. За спиной – Родина, и отступать было нельзя.

Но даже в мирное время, мы должны быть настороже и поэтому в армии готовят защитников Отечества. Это вселяет в нас надежду, что в случае военных действий нам придут на помощь войны – профессионалы

Особенность этой профессии в том, что приходится сталкиваться с трудностями, рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно выполнять тяжелые физические нагрузки, а главное – быть патриотом своей Родины.

23 февраля ежегодно по всей стране отмечается праздник – День защитника Отечества России – праздник доблести, мужества, чести и любви к родине.

С Днем защитника Отечества поздравляют служащих Вооруженных сил России, ветеранов Великой отечественной войны и других боевых действий, и возлагают цветы к памятникам героических воинов.

В День защитника Отечества России принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе и юношей, которым предстоит защищать Отечество в будущем.

Одной из задач по воспитанию в детском саду является задача патриотического воспитания. Детей мы знакомим с военным профессиями, проводятся беседы о трудной, но необходимой службе в армии мальчиков. К этому празднику в каждой группе нашего детского сада дети приготовили концерт для всех мужчин и также своими руками сделали подарки.

В торжественной части праздников дети читали стихи, пели солдатские песни. А вторая часть была отведена спортивным конкурсам, где ребята показали свою ловкость, меткость, быстроту и смекалку, которой должен отличаться будущий солдат.

Праздники прошли и торжественно, и задорно. В заключении дети прошли строевой песней.

Приятным сюрпризом для мальчишек было вручение им подарков!

DSC09924 DSC09893 DSC09862 DSC00028

Музыкальный руководитель:

Т.Ю.Редькина

 

Комментирование запрещено