Провели мероприятие в рамках социально-образовательного проекта «Безопасная дорога».

С детьми подготовительной группы детского сада «Елочка» п. Красногорьевский Богучанского района Красноярского края. Прошло мероприятия «Охота на дорожные ловушки».

Цель мероприятия: воспитание культуры безопасного поведения на дорогах у детей и привлечение внимания родителей, и общественность к проблеме дорожного травматизма.

Предварительная работа с детьми: прошли беседы, занятия цель которых, познакомить детей с понятием «дорожная ловушка»; научить видеть опасность. Проведены дидактические игры: «Ловушки для старушки». Дети рассмотрели и побеседовали по иллюстрациям «Дорожные ловушки».

Для родителей были подготовлены рекомендации, буклеты «Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные “ловушки”.

Совместно со старшим воспитателем, родителями и воспитателем подготовительной группы был проведен рейд – мероприятие по нахождению дорожных ловушек на дорогах нашего поселка прилегающих к территории детского сада улица Ленина.

Совместно с детьми были определены опасные места на дорогах, представляющих собой дорожные «ловушки». Проведен разбор ситуации и даны рекомендации для детей и родителей для безопасного их преодоления.

Были обнаружены «Дорожные ловушки»:

– ул. Ленина (около детского сада, большие машины закрывают обзор и невидно маленькие машины) – необходимо переходить улицу по пешеходному переходу.

– Перекресток ул. Ленина и ул. Пустынского (закрывает обзор забор с левой стороны, не видно машины выезжающей с ул. Пустынского) – необходимо доходить до угла и просматривать обои дороги ул. Ленина и ул. Пустынского.

– ул. Ленина магазин «Хороший». Выходя из магазина из-за забора и деревьев с левой стороны, не просматривается дорога по ул. Новая – необходимо переходить дорогу по пешеходному переходу.

Старший воспитатель С.В. Бурдина.

 

Комментирование запрещено