Неделя безопасности

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В старшей группе «Теремок» в процессе совместной деятельности педагога с детьми, провели беседы  и игровые ситуации «Правила дорожные – правила надежные», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Путешествие в страну дорожных знаков». Все игры были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте.

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с опасными и безопасными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», «Уроки безопасности по ПДД».

Проводились дидактические игры и упражнения:  «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Что говорит светофор».

Сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители»,  «Веселый светофор»,  все игры направленные на изучение правил дорожного движения.

Читали художественную литературу: С.Михалкова «Моя улица»,  С.Михалкова «Светофор». Разучили стихотворение С. Михалкова «Если свет зажёгся красный», изготовлены настольно – печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожные знаки», «Какие предметы опасны в быту»

В родительском уголке  была  размещена информация о профилактики детского травматизма на дорогах, провели анкетирование родителей «Обучение детей правилам дорожного движения»

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности: рисование «Дорожные знаки», «Пожарная машина», коллективной аппликации «Улица нашего посёлка»

В рамках недели безопасности по ПДД инсценировали сказку «Колобок». Дети с удовольствием помогли колобку вернуться к бабушке и дедушке, соблюдая правила дорожного движения.

Только в тесном сотрудничестве детского сада, семьи и дорожно-патрульной службы, полученные дошкольниками знания и усвоенные правила, станут нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Важно помнить, пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Воспитатель старшей группы: Митюкова И.В.

 

Комментирование запрещено