«Колядки на Святки»

Праздник Новый год, которого мы так долго ждали, закончился, но настала череда других праздников – народных. Как говорили на Руси в старину – «Зима да морозы, а мы за праздники». Наступил самый весёлый и светлый зимний праздник – Святки. Длиться он будет две недели. Здесь и праздник Рождества Христова – 7 января, это Старый Новый год – Щедрый вечер, и Крещение – страшные вечера.

Издавна на Руси в святки проходили самые шумные гулянья с колядками, таинственными гаданиями, песнями, играми и угощеньями.

Праздник этот самый длинный
Он весёлый и старинный
Наши прабабушки и прадедушки
Веселились две недели,
От рождества и до Крещенья.
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки
Наряжались и шутили
Праздник ждали и любили.

И в нашем д/саду традиционно проходят весёлые, шумные празднества «Колядки на Святки». С этим временем связано много обычаев. Наши предки верили, что в это время силы добра и света побеждают силы зла и тьмы. Обычай «кликать коляду» был известен по всей России. Дети, переодетые до неузнаваемости, пели колядки с пожеланиями добра, богатства, зарабатывая этим сладости, пироги.

Ещё одним из обычаев – это лепить вареники и варить вареники. Это не просто вареники, а вареники с сюрпризом. Много было смеха, когда дети находили в своём варенике морковку, или спичку или монетку.

Но на празднике появилась вредная хозяйка, которую сразу колядовщики проучили, пожелав ей – на двор чертей, в огород червей. Стыдно ей стало, и она предложила вместе поиграть.

Под весёлую музыку дети с большим удовольствием поиграли в игры:

«Снежки», «Шалунишки», «Льдинка», « Горячий пирог», «Бабка Ёжка».

Раздобрили ребятишки вредную хозяйку, и она угостила всех гостей конфетами и печеньем.

Такими праздниками мы знакомим детей с традициями и обрядами на Руси. Формируем положительный опыт каждого ребёнка путём сопереживания всех участников обряда. Надолго в памяти детей останется этот весёлый, шумный, незабываемый праздник.

 

Музыкальный руководитель: Т.Ю.Редькина

 

Комментирование запрещено